HangoutNEO convoca un cibermaratón sobre #MarcaPersonal

foto hangoutNEO

HangoutNEO, plataforma de comunicación impulsada por la periodista Yolanda Corral, ha convocado el viernes día 30 de octubre un cibermaratón de ocho horas de duración en directo con expertos profesionales en #MarcaPersonal en distintos ámbitos, como la moda, el deporte, el liderazgo o los emprendedores.

Entre las 15:00 y las 23:00 horas (hora española), un total de 29 invitados a partir de 8 cibermesas aportarán su visión sobre las oportunidades que ofrece cuidar e impulsar la #MarcaPersonal, en particular en el nuevo universo de las redes sociales.

HangoutNEO convoca un cibermaratón sobre #MarcaPersonal

Son profesionales de España y de Latinoamérica, entre ellos, el presidente de TodoStartups, Arturo de las Heras, que se reunirán a través de YouTube en directo en una experiencia abierta y compartida por quien lo desee en todo el mundo a través de las redes sociales de forma interactiva. Ejercerán de anfitriones, la propia Yolanda Corral (@yocomu), en calidad de directora del evento, y como moderadores Ami Bondia (@amibondia) y Ricardo Marí (@ricardo_mari).

En la mesa de Empleo se debatirá sobre la importancia de trabajar la marca personal tanto para la búsqueda activa de empleo como para conseguir que el trabajo le encuentre a uno. En ella participarán María Luisa Moreno (@Zumodeempleo), Guillem Recolons (@guillemrecolons), Eva Collado (@evacolladoduran), Víctor Candel (@jecanpa) y Celia Hil (@CeliaHil).

Sobre Emprendedores debatirán Javi Olmo (@failurez), Ana Cascales (@abcascales), Arturo de las Heras (@arturocef), Beatriz Recio (@beatriz_recio) y Roberto Pérez Marijuán (@robervigo). En la mesa de Seniors, acerca de la importancia que tiene trabajar la marca personal en esta etapa personal y profesional, aquella en la que se ha superado la edad de 40 o 50 años, María Victoria Martínez Lonjendio (@Exitoalos40), Jordi Collell (@jordicollell), Cristina Mulero (@Cristinamulero) y Prudencio Lopez (@prudenciomentor).

En relación con el Liderazgo y por qué es tan importante dejar la impronta en todo lo que se hace potenciando el liderazgo personal, así como el liderazgo lleva implícito la empleabilidad de una persona, Héctor Jiménez (@MarcaHectorJR), Xavi Roca (@xaviroca1), Inés Temple (@InesTemple) y Joan Clotet (@JoanClotet).

El debate sobre por qué es sustancial poner en valor la marca Mujer, el empoderamiento femenino, identificar los retos a los que se enfrenta una mujer y que repercuten en su marca personal será abordado por María A. Sánchez (@Maria_A_Sanchez), Dolores Cortés (@_Dolores_Cortes) y  Raquel Gómez (@GHRaquel).

De igual modo, la #MarcaPersonal en el ámbito de la Música y la eficacia del Personal Branding como herramienta para que los artistas destaquen en la nueva industria musical y conecten con el público será objeto de debate por parte de Marc C. Griso (@MarcCGriso), Esther Cid ‘Estella’ (@EstellaMusic) y Aaron Sztarkman (@aaronsztarkman).

Deporte será asunto que ha convocado a Chema Mancha (@ChemaMancha) y David Blay (@davidblaytapia), en tanto que Moda a Amparo Ferrando (@AmparoFerrandoR), Paloma Silla (@sigopa) y María Ángeles Cubells (@mcubellsl).

Luis Miguel Belda
Director de Comunicación en la Universidad a Distancia de Madrid (UDIMA) y Redactor jefe en TodoStartups

No hay comentarios

Dejar respuesta